Севастополь театр

Севастополь театр

3.3 5 1 1
Рейтинг: 3.3 из 5, Голосов: 1, Отзывов 1
Сумма оценок: 5
Рейтинг: 3.3




Здание русского академического драматического театра им. А.В. Луначарского в Севастополе на проспекте Нахимова, 6. Построено в 1956 году по проекту архитектора В.В. Пелевина. Являет собой композицию вытянутых вдоль набережной и проспектом Нахимова прямоугольных объемов, своим центральным фасадом обращено к Приморскому бульвару.

Выполнено в классическом стиле, в характерном для XIX века образе храма искусств, напоминая зрительно древнегреческие храмы. Во всю его ширину развернут запоминающийся 8-колонный коринфский портик на высоком цоколе с треугольным фронтоном. На террасу портика ведут монументальные гранитные лестницы. Вдоль фасада, обращенного к морю, также сооружена удобная галерея с балюстрадой.
Главный фасад — синтез различных декоровых элементов от монументальной галереи до трех арочных окон, от лепнины до скульптур по углам фронтонов, которые создают общую гармоничную картину, которая ассоциируется с именем театра им. А.В. Луначарского.

Венчает четырехэтажный основной объем, украшенный обильным лепным узором и барельефами выдающихся театральных деятелей, треугольные фронтоны, которые опираются на восемь колон (со стороны Приморского бульвара) и шесть полуколон (со стороны здания гостиницы “Севастополь”) коринфского ордера.


Метки:


Назад в раздел



Коментарии:
Вконтакте
Facebook
.