
Музей Ахмет-Хана Султана
Рейтинг: 3.66
Была в прошедшее воскресенье в Алупке в музее летчика Ахмет-Хана Султана.
Музею было выделено здание, которое когда-то принадлежало графине Никольской. Дом 1872 года постройки.
Знаменитый летчик родился родился в Алупке, учился в Качинском военно-авиационном училище.
Его называли "Крымский орел" и «Воздушный лев».
За время войны он совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурмовку живой силы и техники противника), провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы еще 19 самолетов противника. И стал дважды Героем Советского Союза (1943, 1945).
Музей готовится к празднику - 95-летию летчика Амет-Хана Султана. 25 октября 2015 года
Однополчане называли его "Воздушным львом", а немцы "Чёрным дьяволом".
В послевоенные годы летчик-испытатель Султан испытал более 100 типов и модификаций летательных аппаратов. Он провёл в воздухе более 4000 часов. Сын дагестанца и крымской татарки, Амет-Хан-Султан не любил разговоров о национальной принадлежности. Он всегда говорил: - "Я сын своего отца и матери, а герой я Советского Союза".
Костюм с гермошлемом, почти как у космонавтов: в нем Амет-Хан испытывал первые реактивные двигатели и аппараты для первых космонавтов
С 1946 года Амет-Хан Султан был летчиком-испытателем. Погиб в ходе испытания самолета в 1971 году.
В Жуковском Московской области, есть улица Ахмет-Хана и школьный музей. Да и ребята, с которыми он погиб, похоронены на Быковском кладбище, на аллее летчиков-испытателей. Жители Жуковского очень жалели, что после смерти экипаж разлучили, но Ахмет-Хану, как дважды Герою были положены почетные похороны в Москве
Постановлением Верховной Рады Украины от 14.05.2015 № 411 переименован российский аэропорт Симферополь. Большинством голосов украинские парламентарии присвоили воздушной гавани имя Амет-Хана Султана. Понятно, что решние останется только на бумаге. Симферополь, — это российская территория, а значит, и решения об изменении тех или иных названий могут принимать только власти РФ.
Мероприятия, приуроченные к празднованию 95-летия Амет-Хана Султана
В ознаменование памятной даты – 95-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, Заслуженного летчика-испытателя Амет-Хана Султана – в Республике Крым будут проведены следующие мероприятия:
24 октября 2015 года в 15.00, г. Симферополь
1. 15.00 - торжественный митинг.
Место проведения – площадь Амет-Хана Султана, г. Симферополь.
По окончании митинга – возложение цветов к установленной в его память мемориальной доске
25 октября 12.00- 1500, город Алупка
1. 12.00-13.00 – торжественный митинг.
Место проведения – площадь г. Алупка, у бюста дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.
2. 14.00-15.00 – открытие экспозиции Музея, после реэкспозиции и выставки «Крым космический. От планера до ракеты».
Место проведения – музей дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка, ул. Ялтинская 22.
26 октября 10.00-15.00, г. Симферополь, Крымский инженерно-педагогический университет
1. Научно-практическая конференция, посвященная 95-летию дважды Героя Советского \союза, Заслуженного летчика-испытателя Амет-Хана Султана.
2. Презентация фильма «Небесный лев».
На торжество в Алупку приглашены Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Муса Манаров, который был гостем на 75-летнем юбилее Амет-хана Султана, и Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ, генерал-лейтенант Василий Циблиев.
Также в КРЫМ ожидается приезд заслуженного лётчика-испытателя СССР Владимира Гордеева, заслуженного военного лётчика РФ, генерал-полковника Владимира Дейнека, заслуженного лётчика-испытателя РФ Ильдуса Кирамова, заслуженного лётчика-испытателя СССР Виктора Кирсанова и заслуженного военного лётчика СССР, генерал-полковника авиации Николая Москвителева.