Географический диктант 2022

Географический диктант 2022

3.44 5 2 2
Рейтинг: 3.44 из 5, Голосов: 2, Отзывов 2
Сумма оценок: 10
Рейтинг: 3.44

Географический диктант прошёл под лозунгом «Мой край. Моя страна. Мои открытия»
Воскресенье, 30 октября 2022 года
В Белогорском районе у Белой скалы прошёл Всероссийский географический диктант. За столами под открытым небом собрались десятки крымчан из разных городов полуострова. 

Крымчане написали географический диктант Русского географического общества. Впервые такой диктант был написан у Суворовского дуба. Об этом заявил руководитель комиссии по воздухоплаванию "Белая скала" Русского геграфического общества Прокудин Андрей.

«Диктант у Суворовского дуба – это уникальная история, раньше никто такого не проводил. Мы решили сделать это, потому что это интересно и необычно, и мы смогли познакомить участников диктанта с уникальным объектом» - заявил он.

Географический диктант РГО – ежегодная масштабная просветительская акция, которая проводится среди жителей разных стран. Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина.

РГО Крым Географический диктант.JPG

В этом году были очень интересные вопросы не только, например, по основам географии, но и о композиторах-путешественниках, например, Николае Андреевиче Римском-Корсакове, который много путешествовал по миру и вкладывал это в свои произведения.


РГО Крым Географический диктант. Дмитрий Карпов пишет Географический диктант 2022 у Суворовского дуба.

Дмитрий Карпов пишет Географический диктант 2022 у Суворовского дуба.

Дмитрий Карпов выразил благодарность организаторам площадки диктанта у Суворовского дуба: "Благодарю! Мероприятие, проведённое Андреем Прокудиным и Ириной, и членами местного отделения Крымского Регионального Отделения  Русского Географического Общества г. Феодосия достойно 5+! Душа Александра Васильевича радуется феодосийцам! Ваш соратник Дмитрий Николаевич Карпов (ДНК)."


РГО Крым Географический диктант-3.JPG



РГО Крым Географический диктант-4.JPG


Хороший уровень организации, теплая осенняя погода помогли написать диктант. Любители географии - дети и взрослые, оказались очень приятными людьми.

РГО Крым Географический диктант-5.JPG

За восемь лет диктант стал по-настоящему масштабной международной просветительской акцией, к которой присоединились 122 страны.

РГО Крым Географический диктант-6.JPG

РГО Крым Географический диктант-7.JPG

За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов – более сложная, требующая применить образное мышление, системную логику и эрудицию.  

РГО Крым Географический диктант-8.JPG

Под Суворовским дубом по старой русской традиции для участников Географического диктанта было организовано чаепитие с самоваром на дровах, чаем и баранками.

РГО Крым Географический диктант-9.JPG

РГО Крым Географический диктант-10.JPG

Любите свою страну, изучайте ее: высоко в горах, на равнинах и под землей, и каждый год пишите Всероссийский географический диктант. Обязательно побывайте в Белогорском районе у Суворовского дуба.

РГО Крым Географический диктант-11.JPG

РГО Крым Географический диктант-12.JPG

Количество участников проекта Русского географического общества перевалило уже за два с половиной миллиона человек. Это отметил в своем приветствии президент РГО Сергей Шойгу.

РГО Крым Географический диктант-13.JPG

«Нам всем география нужна еще и для того, чтобы понимать, насколько мы все взаимосвязаны. Насколько для каждого из нас нужен и важен весь мир», - отметил Анатолий Вассерман.

РГО Крым Географический диктант-14.JPG

В этот раз диктант писали в Антарктиде, в скоростных поездах, на плавучей атомной станции на Чукотке, в Кронштадте на учебном корабле «Перекоп», а также в Крыму,, у Суворовского дуба, и даже в Донецком республиканском краеведческом музее и Музее космонавтики. Всего - 84 площадки, среди них 65 высших и довузовских учебных заведений Министерства обороны России.

РГО Крым Географический диктант-16.JPG

Среди заданий этого года были и вопросы от непрофессиональных географов и путешественников. Николай Шалаев - не только самый молодой участник в штаб-квартире РГО, но и победитель конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Его задание о Калининграде в этом году отобрали эксперты Русского географического общества.

РГО Крым Географический диктант-17.JPG

Организатор площадки Андрей Прокудин -  руководитель Комиссии центр воздухоплавания "Белая скала", член Совета Крымского отделеня РГО, председатель Крымского отделения Союза отцов.

РГО Крым Географический диктант-18.JPG

Географический диктант проводится по инициативе российского президента Владимира Путина с 2015 года. Главная цель - повышение интереса к географии России. Вопросы озвучивают известные деятели искусства и культуры. А в этот раз к ним присоединились голосовые помощники на основе искусственного интеллекта, а также иностранцы. Например, американский актер и режиссер Стивен Сигал, получивший российское гражданство. По сути Географический диктант - не сложный экзамен-тест для людей любого возраста. Но, по словам участников, среди которых много повидавших всю Россию и мир, сегодняшние вопросы их заставили задуматься.

РГО Крым Географический диктант-19.JPG

 Андрей Прокудин и Дмитрий Карпов обсуждают будущее Крымского отделения РГО. РГО Крым Географический диктант 2022

Андрей Прокудин и Дмитрий Карпов обсуждают будущее Крымского отделения РГО

РГО Крым Географический диктант-21.JPG

В масштабной международной просветительской акции, проводимой Русским географическим обществом «Географический диктант» приняли участие курсанты, слушатели, адъюнкты Высших учебных заведений и воспитанники довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации. В этом году акция прошла на всех континентах под слоганом «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

РГО Крым Географический диктант. Евгений Ионас пишет диктант Русского Географического общества 2022 на площадвке у Суворовского дуба

Евгений Ионас пишет диктант Русского Географического общества 2022 на площадке у Суворовского дуба


РГО Крым Географический диктант-23.JPG

РГО Крым Географический диктант-24.JPG

РГО Крым Географический диктант-25.JPG

РГО Крым Географический диктант-26.JPG

РГО Крым Географический диктант-29.JPG

РГО Крым Географический диктант-33.JPG

РГО Крым Географический диктант-35.JPG

РГО Крым Географический диктант-36.JPG

РГО Крым Географический диктант-37.JPG

РГО Крым Географический диктант-38.JPG

Крымское отделение РГО - Прокудин Андрей, Карпов Дмитрий



РГО Крым Географический диктант 2022

Члены Совета Крымского РГО: Карпов Дмитрий и Прокудин Андрей

РГО Крым Географический диктант-41.JPG


Прокудин Андрей, Карпов Дмитрий, Ионас Евгений на площадке Географического диктанта 2022 у Суворовского дуба

РГО Крым Географический диктант-42.JPG

РГО Крым Географический диктант-43.JPG

РГО Крым Географический диктант-44.JPG

РГО Крым Географический диктант-45.JPG

РГО Крым Географический диктант-46.JPG


Назад в раздел



Коментарии:
Вконтакте
Facebook
.