100 лет авиации Военно-морского флота

100 лет авиации Военно-морского флота

3.66 5 4 4
Рейтинг: 3.66 из 5, Голосов: 4, Отзывов 4
Сумма оценок: 20
Рейтинг: 3.66




16 июля 2016 в поселке Новофедоровка прошел митинг, торжественная часть праздника - столетие авиации Военно-морского флота.

В этом году уже в поселке был праздник  морская авиация Черноморского флота праздновала 95-ю годовщину с момента основания



16 июля 2016 в поселке Новофедоровка прошел митинг



"В начале прошлого века гидросамолеты с авианесущего крейсера "Орлица" добились первой в России боевой победы над морем - сбили два аэроплана противника, что и явилось точкой отсчета в славной 100-летней истории морской авиации", - говорится в поздравительной телеграмме главкома ВМФ



торжественная часть праздника - столетие авиации Военно-морского флота



Новофедоровка - праздник столетия авиации


На счету у морских летчиков — немало подвигов. Авиаторы спасали полярную экспедицию челюскинцев. В 1941 году именно авиация ВМФ нанесла первый бомбовый удар по Берлину, доказав, что гитлеровская столица уязвима. Морская авиация дала стране первых Героев Советского Союза. В поселке Новофедоровка есть аллея героев - аллея героев-летчиков.


Почетный караул у бюста героя России Т.А. Апакидзе.


На аллее героев в Новофедоровке бюст заместителя командующего авиацией ВМФ, Героя России генерал-майора Тимура Автандиловича Апакидзе.

 

 Делом его всей жизни была Морская палубная истребительная авиация. Тимур Автандилович Апакидзе 17 июля 2001 г погиб при выполнении показательного полета на праздновании 85-летия морской авиации в г. Остров Псковской области.

Родился Тимур Апакидзе в 1954г в Тбилиси. В возрасте одного года его мать привезла его в Ленинград, где и прошло его детство. После 8-го класса поступил в Нахимовское Училище. После окончания Нахимовского училища обратился с письмом к Главкому ВМФ с просьбой направить его в летное училище и с обязательством после училища вернуться на Флот. Получил добро и в 1971г поступил в Ейское высшее военное училище летчиков. Закончил училище в 1975г и служил в г.Остров Псковской обл. затем в Чкаловске Калининградской области. Окончил военно-морскую академию. Служил в Крыму, в Новофедоровке. Он стал первым строевым летчиком выполнившим посадку на палубу авианосца 26 сентября 1991г. В начале 90-х годов он стал лучшим летчиком палубной авиации. Апакидзе первый командир полка палубной авиации. На первом и единственном в России авианосце «Адмирал флота Советского Союза Николай Кузнецов». После распада Союза полку командира Апакидзе, расквартированном в Крыму, Украина предложила присягнуть независимой Украине. Грузия предложила Апакидзе должность командующего ВВС. Апакидзе ответил: присягают один раз. С боевым знаменем полк улетел в Североморск.

Тимур Апакидзе совершил более 300 посадок на авианосец. Он освоил 13 типов самолетов и налетал 3500 часов. Для истребителя это колоссальная цифра. В 2000г Апакидзе окончил академию Генерального Штаба и стал зам. командующего морской авиацией ВМФ России. Погиб в 47 лет. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. 


1-4.jpg



1-5.jpg


1-6.jpg


1-7.jpg


1-8.jpg


Ветеранам Морской авиации ВМФ вручили медали "100 лет Морской Авиации России"


1-12.jpg


Поздравляем с праздником Юрия Битнего, Юрия Петкова, Тесло Сергея. 


1-13.jpg



На Центральной площади Невофедоровки прошел праздничный концерт

1-14.jpg



С десяти часов свои двери открыл аэродром. Можно было посмотреть технику. Самолет СУ-24МР и СУ-30  

1-17.jpg


Аэродром Новофедоровка

1-18.jpg


 
Новофёдоровка известна, как посёлок военных лётчиков. Второе название поселка – «Саки-4». Это название авиационного гарнизона, основанного здесь в послевоенные годы. Тут же находится уникальный наземный испытательно-тренировочный авиационный комплекс – сокращённо – НИТКА. Этот, единственный в своём роде, комплекс используется для тренировки лётчиков палубной авиации.



1-19.jpg



В феврале 1945 года, аэродром принял самолеты Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта, которые прибыли на Ялтинскую конференцию.



1-20.jpg




1-22.jpg


1-23.jpg




1-24.jpg


1-25.jpg


1-26.jpg





1-27.jpg


1-28.jpg



Видео праздника 100-летия Морской Авиации ВМФ России



Назад в раздел



Коментарии:
Вконтакте
Facebook
.