Научная конференции к 200-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского

Научная конференции к 200-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского

2.93 5 1 1
Рейтинг: 2.93 из 5, Голосов: 1, Отзывов 1
Сумма оценок: 1
Рейтинг: 2.93

21 октября 2022 года в Симферополе, в библиотеке им. И. Я. Франко состоялась научная конференции приуроченая к 200-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского русского мыслителя, публициста, социолога, культуролога, философа истории, одного из основателей цивилизационного подхода к истории.
Мероприятие прошло по инициативе Государственного Совета Республики Крым, организатор Комитет по культуре и охране культурного наследи Государственного совета РК.
«Имя Николая Яковлевича Данилевского хорошо известно в России и за её пределами. Он основатель учения о культурно-исторических типах, крупный биолог и географ, удостоенный наград Русского географического общества, филолог, экономист и богослов. На всех поприщах Николай Яковлевич проявил себя не только как глубокий теоретик, но и практик, сделавший много полезного для нашей страны» - библиотека им. И. Я. Франко.
На завершающем пленарном заседание выступил с сообщением - предложением председатель отделения Союза отцов России в Республике Крым, член Совета отделения Русского географического общества в Республике Крым Андрей Прокудин:
Уважаемые друзья! В начале лета 2022 из Центрального аппарата Русского географического общества (далее - РГО) город Москва в отделение РГО в Республике Крым пришли материалы с обоснованием необходимости сохранения объекта природно-культурного наследия – мемориального парка Н.Я. Данилевского (1822 – 1885 гг.) Философский парк-мемориал расположен в пределах Большой Ялты (Республика Крым) и имеет большую природоохранную и историко-культурную ценность. Для изучения данного объекта культурного наследия, обсуждения и разработки предложений по увековечиванию памяти председателя ИРГО Великого князя К.Н. Романова и видного деятеля ИРГО Н.Я. Данилевского на территории Республики Крым действительные члены РГО посети парк. Сняли видео материал, прокомментировали состояние парка, осмотрели могилу гения и прилегающую к ней территорию, после на основании данного материала состоялось расширенное выездное заседание действительных членов РГО во главе с Вице-президентом, Председателем Постоянной Природоохранительной комиссии РГО Александром Чибилевым, по результату, которого был подготовлен доклад обращение на Президента РГО С.К.Шойгу.
Для обращения внимания общественности на сохранение данного объекта культурного наследия действительные члены РГО совместно с Севастопольским отделением РГО организовали экспедицию 12 Цивилизаций и проехали весь Крым, где увидели на полуострове все цивилизации. По результату экспедиции сделан вывод и предложение: Н.Я.Данилевский Гений. Философский парк надо сохранить в его границах. Экспедицию 12 Цивилизаций необходимо проводить с молодежью, они обязаны знать, что в Крыму сосредоточены все 12 цивилизаций, найди их сам, обойди весь Крым, повтори экспедицию! Все цивилизации уже в истории, а наша Славянская сегодня в лидерах, она доминирует и нам ее надо развивать и сохранять. Победа За нами!


В юбилейном мероприятии приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Государственного Совета Республики Крым, Общественной палаты Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, советник Председателя Государственного Совета Республики Крым, депутаты городских советов Республики Крым, представители крымской научной интеллигенции, духовенства и деловых кругов.

В программе конференции работали 2 секции «Н. Я. Данилевский: патриот, учёный, общественный деятель» и «Концепция культурно-исторических типов в общественно-политической теории и практике (Русский мир: актуальные вызовы и перспективы)» и пленарное заседание.

В рамках мероприятия состоялась презентация сборника произведений Н. Я. Данилевского, включающего фундаментальный труд «Россия и Европа», а также обстоятельное и, по сути, первое отечественное развёрнутое геополитическое исследование – «Горе победителям!».

Уникальным оформлением знакового события стала передвижная выставка: «Николай Данилевский – гений русской мысли и науки», предоставленная Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым к 200-летию великого мыслителя.

O3etNg_mzW8NVZC5mchfrYfab65LHqoS3gXi5TMZAdAFHOSEhorauTIWWmHNCzr1jxCM09UOYI_4abK2Rvt43SxS.jpg

WfQ_DPcYa52SZEUbliIBjIItRpf8qjC8OfTQ7jH9S8ZQTE8X71_r1KMzfvHPasihg28OVYTe3yL9Ix7-ojD_7xUT.jpg




Назад в раздел



Коментарии:
Вконтакте
Facebook
.